今朝も一本収穫できました
自分が育てていてなんなんですが....^^
わりとうまくいっているのではないでしょうか?
ここで自分で作ると対費用の面でどれくらいお得なのか
えくすとらんの場合で計算してみようとおもいます
- 苗 250円
- 牛糞 300円
- 化学肥料(遅効性.即効性)400円
- 今の所無農薬ですので農薬代0
牛糞.化学肥料等は20L大袋を買い他の野菜にも
使っていますのでどんぶり勘定ではありますが
おそらくもっと安いとおもいます
- ズッキーニ(スーパーマーケット価格)150〜200円/1本
- ガソリン代
ですので今の時点で550円〜1050円のお得感があります
これからもどんどん収穫できてきますので
かなりコストパフォーマンスがよいのではないかと考えています
今回はうまくいきましたが...
枯れてしまえば0ですのである意味ギャンブルのような
ものなのかもしれません
最近ではプランターで野菜用のたくさんの土が入るタイプ
のものもあるようですので畑も必要ないかもしれません
収穫できる野菜が近くにあると少しだけ生活が豊かに
なるような気がしますので少しおすすめしてみましたノノ

0 件のコメント:
コメントを投稿